设为主页 加入收藏
  今天:  
公积金物业费提取政策问答
[     点击数:4853    日期:2013年7月31日 ]

物业费提取政策问答:

1.问题一:如配偶一方在海盐工作,有一套自住住房,另一方在嘉善工作,也有一套自住住房,问配偶双方可否同时提取两地住房的物业管理费?

答:不可以。根据文件相关精神规定,本县内只限于提取其中一套自住住房物业管理费。

2.问题二:申请人在办理住房公积金贷款前,申请提取住房公积金支付自住住房物业管理费是否可以?

答:可以。根据文件相关精神规定,申请人只要无住房公积金贷款余额,都可以申请办理提取住房公积金用于支付自住住房物业管理费。

3.问题三:2012年度开具的物业管理费收据中,注明有预交2013年度的物业管理费的,凭此收据可否申请提取2013年度(12个月)的物业管理费?

答:可以。根据《操作规程》规定,如是201311以前的物业费收据上注明是预交201311以后的物业费的,也可以凭该收据提取201311以后的物业费。因此申请人可以提取201312个月的物业管理费。

4.问题四:2013年度开具的物业费收据,交费时段为20122013两年,可否凭此收据提取两年的物业费金额?

答:不可以。因提取住房公积金支付物业费政策是2013年出台的,因此只允许提取公积金支付201311以后发生的物业费。因此凭此收据只可以提取2013年度(12个月)的物业费金额。

首 页 | 机构介绍 | 政策法规 | 阳光管理 | 数据查询 | 下载中心 | 联系我们 | 二维码帮助
版权所有:嘉善住房公积金
总访问量:
COPYRIGHT 2014 http://www.zjjsgjj.com ALL RESERVED 建议IE5.5 1024×768以上分辨率浏览本网站